Qui sommes nous ?

Abréviations utilisées : CR chargé.e de recherche ; DR directeur.trice de recherche ; EA équipe d’accueil ; IE ingénieur.e d’études ; IR ingénieur.e de recherche ; MCF maître.sse de conférences ; PU professeur.e des universités ; UMR unité mixte de recherche

Organismes membres du GDR

CNRS : UMR 6579 GREQAM (Aix-Marseille), UMR 7317 LEST (Aix-Marseille), UMR 5672 (Lyon), UMR 5283 DPCS (Lyon), UMR 7074 CTAD (Nanterre & ENS), UMR 7116 CSO (Paris), UMR 7606 LIP6 (Paris), UMR 8504 Géographie-Cités (Paris), UMR 9217 (Paris), UMR 8558 Équipe LaDéHis (Paris), UMR 8097 Équipe ERIS (Paris), UMR 245 CESSMA (Paris), UMR 6266 IDEES (Rouen), UMR 5136 FRAMESPA (Toulouse), UMR 5193 LISST (Toulouse), UMR 5608 TRACES (Toulouse).

Hors CNRS : INED (Paris), EA 4399 CREW (Paris), EA 881 CRET-LOG (Aix-Marseille), EA 3482 LAB’URBA (Créteil), EA 1193 CMMC (Nice), EDEHN (Le Havre).

Participant.e.s

Archéologie : Ted Gragson (chaire d’excellence, UMR Traces), Florent Hautefeuille (MCF, UMR Traces), Nicolas Poirier (CR, UMR Traces), Christine Rendu (CR, UMR Framespa), Roland Viader (CR, UMR Framespa)

Droit : Raphaelle Nollez-Goldbach (CR, UMR CTAD)

Géographie : Laurent Beauguitte (CR, UMR IDEES), César Ducruet (CR, UMR Géographie-cités), Denis Eckert (DR, UMR LISST), Serge Lhomme (MCF, EA Lab’Urba), Marion Maisonobe (UMR LISST), Damase Mouralis (MCF, UMR IDEES), Nicolas Verdier (DR, UMR Géographie-cités)

Géomatique : Claire Lagesse (UMR THÉMA)

Histoire : Pierre-Yves Beaurepaire (PU, EA CMMC), Michel Bertrand (PU, UMR Framespa), Pierre Gervais (PU, EA CREW), Claire Lemercier (DR, UMR CSO), Silvia Marzagalli (PU, EA CMMC), Zacarias Moutoukias (PU, UMR Cessma), Laurent Nabias (IE, EA CHISCO), Isabelle Rosé (MCF, UMR CERHIO)

Informatique : Antonio Casilli (MCF, UMR 9217), Christophe Prieur (MCF, UMR 9217), François Queyroi (CR, UMR Géographie-cités), Fabien Tarissan (CR, UMR ISP)

Économie et gestion : Yann Bramoullé (DR, UMR Greqam), Frédéric Gannon (MCF, EDEHN), Gilles Guieu (PU, EA CRET-LOG)

Mathématiques : Bertrand Jouve (DR, UMR Framespa)

Physique : Pierre Borgnat (CR, UMR 5672), Pablo Jensen (DR, UMR 5672)

Sociologie : Marie-Pierre Bès (PU, UMR LISST), Claire Bidart (DR, UMR LEST), Ainhoa De Federico de la Rua (MCF, UMR LISST), Fabien Eloire (MCF, UMR CLERSÉ), Guillaume Favre (MCF, UMR LISST), Michel Grossetti (DR, UMR LISST), Emmanuel Lazega (DR, UMR CSO), Florence Maillochon (CR, UMR CMH), Béatrice Milard (MCF, UMR LISST), Pierre Mercklé (MCF, UMR DPCS), Karl Van Meter (IR, UMR CMH)

Statistiques : Arnaud Bringé (IR, INED), Pascal Cristofoli (IR, UMR CRH équipe LaDéHis), Bénédicte Garnier (IE, INED)

Le GDR est piloté par un bureau composé de Laurent Beauguitte, Pierre-Yves Beaurepaire, Fabien Éloire, Bertrand Jouve, Claire Lemercier, Isabelle Rosé, Serge Lhomme et Béatrice Milard.